Рубрики
Новости
Новости
Состоялось заседание экспертного Совета НОСТРОЙ
Дата изменения
15.12.2017 11:12:26
Рубрика: Новости

 19 октября 2017 года в Москве состоялось 52-е заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова. В заседании приняли участие 18 членов Экспертного Совета из 30, а также Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

 Антон Глушков доложил о ходе подготовки таблицы поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части деятельности СРО. Поправки направлены на устранение отдельных шероховатостей, связанных с правоприменением Федерального закона № 372-ФЗ. Отметил, что поправки в таблице соответствуют четырем направлениям: устранение пробелов в части внесения в НРС сведений об иностранных специалистах; урегулирование вопроса о переходе строительных организаций в СРО в тех субъектах Федерации, где СРО ранее отсутствовали, с перечислением взноса в компенсационный фонд; строительный контроль и проблема с отсутствием отдельных сведений в выписке из реестра членов СРО. Кроме того, Антон Глушков напомнил, что вопрос о приоритетных поправках в Градостроительный кодекс Российской Федерации включен в проект повестки предстоящего XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве. В этой связи таблица поправок будет дополнена предложениями, которые поступят от окружных конференций. Экспертный Совет продлил работу рабочей группы над предлагаемыми поправками.

 Также Антон Глушков доложил о законопроекте № 185240-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он сообщил, что законопроект предполагает введение категории «стандартное жилье» вместо «жилье экономического класса», а также расширяет перечень видов аукционов, проводимых единым институтом развития в жилищной сфере. Было принято решение о создании рабочей группы для подготовки экспертного заключения.

 Александр Мешалов доложил об основных положениях экспертного заключения на законопроект, который отменяет запрет на вступление в СРО в течение года в случае добровольного выхода из прежней СРО. Он отметил, что в заключении указывается на целесообразность не применять годичный запрет на вступление в новую СРО по месту регистрации к члену СРО, адрес которого в процессе деятельности меняется на другой регион. Кроме этого рабочей группой предложено предоставить такому члену право перечислить ранее уплаченный взнос в компенсационный фонд в новую СРО по аналогии с переходом в СРО по месту регистрации в течение переходного периода, введенного Федеральным законом № 372-ФЗ. Ответственность по обязательствам такого члена при этом также будет нести новая СРО. Экспертный Совет поручил рабочей группе более глубоко и детально проработать отдельные дискуссионные вопросы и положения экспертного заключения.

 Кроме того, Экспертным Советом были рассмотрены законопроекты об уточнении полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности (№ 120190-7) и о государственном экологическом надзоре (№ 113578-7), продлена деятельность рабочей группы по рассмотрению законопроекта о саморегулировании в области негосударственной экспертизы проектной документации и перенесено рассмотрение экспертного заключения на проект профессионального стандарта «Специалист строительного контроля».