Рубрики
Новости
Новости
Состоялось очередное заседание Совета НОСТРОЙ
Дата изменения
15.12.2017 11:12:26
Рубрика: Новости

 Заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова состоялось 19 октября 2017 года. В нем приняли участие 26 членов Совета, а также директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский и почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин.

 В начале заседания Совет НОСТРОЙ утвердил дату проведения и предложенный проект повестки XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Единогласно принято решение провести Съезд 18 декабря 2017 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская». На Съезде планируется подвести итоги деятельности НОСТРОЙ в 2017 году, утвердить смету и приоритетные направления деятельности на 2018 год, а также обсудить предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве. Члены Совета утвердили норму представительства от саморегулируемых организаций: 1 человек с правом решающего голоса, 1 человек с правом совещательного голоса.

 Основная часть вопросов повестки заседания Совета была посвящена утверждению заключений о возможности исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций.
В продолжение заседания Совет рассмотрел вопрос о стандартах НОСТРОЙ, докладчиком по которому выступил заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, а его содокладчиками — заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Александр Князев и финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова. Проанализировать деятельность Национального объединения строителей по разработке и применению стандартов НОСТРОЙ, а также затраты на эту деятельность и подготовить подробный отчет на прошлом заседании Совета поручил Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов.

 По итогам обсуждения представленных докладов члены Совета пришли к заключению, что несмотря на большую проделанную работу, в основном, стандарты на процессы выполнения работ разрабатывались в интересах отдельных отраслевых групп при их активном участии, поэтому в настоящий момент говорить о необходимости повсеместного контроля применения указанных стандартов на каждой строительной площадке преждевременно. Многие виды деятельности стандартами не охвачены. Это подтвердили и члены Совета НОСТРОЙ, которые провели опрос строительных компаний в своих регионах.

 В ходе дискуссии члены Совета решили, что необходимо менять подходы к разработке стандартов, чтобы сделать их действительно востребованными большинством строительных организаций. В частности, важно, чтобы инициаторами разработки стандартов выступали сами строительные компании, а заказчиками стали саморегулируемые организации, действующие в интересах своих членов. Они же должны взять на себя основные затраты на разработку таких стандартов. При этом подходе НОСТРОЙ будет выступать соорганизатором, который определит реальную необходимость разработки и внедрения того или иного стандарта на общероссийском уровне, и при наличии такой необходимости обеспечит софинансирование и координацию разработки с привлечением лучших научно-практических кадров. Объем софинансирования со стороны НОСТРОЙ предлагается утверждать решением Совета и рассчитывать с учетом числа строительных организаций, которые смогут использовать стандарт.

 Новые подходы к разработке стандартов планируется рассмотреть и утвердить на ближайшем Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в области строительства.

 Следующее заседание Совета НОСТРОЙ запланировано на 9 ноября 2017 года.

 Источник: www.nostroy.ru