Рубрики
Новости
Новости
Проблемы ценообразования в строительстве обсудили на совещании с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина
Дата изменения
08.10.2020 12:10:49
Рубрика: Новости

 

Выездное совещание с участием первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось 1 октября 2020 года на площадке Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО). В мероприятии приняли участие представители строительных компаний и общественных организаций. НОСТРОЙ был представлен директором Департамента ценообразования в строительстве Павлом Малаховым.

Участники мероприятия обсудили перспективы развития системы ценообразования в рамках Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. На сегодняшний день осуществляется переход от базисно-индексного метода расчета стоимости строительства к ресурсному, и работа в этом направлении является одним из основных приоритетов Минстроя РФ. Применение ресурсной модели позволит повысить достоверность определения сметной стоимости строительства и исключить риски банкротств строительных компаний. Завершить переход на новую систему расчета планируется в 2022 году.

На совещании также обсуждались нововведения Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия, которые вступают в силу 5 октября 2020 года. Новая редакция Методики открывает перед строителями новые возможности (о них НОСТРОЙ сообщал ранее). Однако, остаются моменты, усложняющие работу рядовых сметчиков. Для того, чтобы разъяснить условия работы с учетом вводимых изменений в законодательство, НОСТРОЙ готовит отдельный бесплатный семинар с участием представителей Минстроя РФ.

Также участники совещания обсудили вопросы мониторинга цен на строительные ресурсы, затраты труда и накладных расходов, отметив необходимость приведения нормативов в соответствие со сложившимся уровнем цен. Решением проблемы может стать пересмотр нормативов в ценах существующего периода с дальнейшим применением индекса-дефлятора на уровень инфляции. Предполагается, что такой переход произойдет в 2021 году.

Кроме того, в рамках мероприятия участники обсудили Методику, регулирующую разработку и применение укрупненных нормативов цены строительства (НЦС). Данная Методика используется для финансового планирования, но на сегодняшний день на практике размеры финансирования, посчитанные в объемах НЦС не всегда учитывают территориальные особенности, которые находят отражение в проектной документации. При прохождении экспертизы достоверности сметной документации заявителям указывается на недопустимость превышения НЦС, что, по мнению строительного сообщества, неверно. Кроме того, имеют место быть факты некорректного применения НЦС со стороны финансистов, что приводит к тому, что часть работ остается за пределами планирования. Это ставит под угрозу как конкурсные процедуры, так и само строительство.

Ирек Файзуллин также отметил необходимость и целесообразность дальнейшего открытого диалога с компаниями строительной отрасли и общественными объединениями, в том числе в вопросах ценообразования.