Рубрики
Новости
Новости
СРО АСГиНК приняла участие в XIII международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
Дата изменения
21.12.2021 18:12:52
Рубрика: Новости

 

СРО АСГиНК приняла участие в XIII международном энергетическом форуме

«Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»

 В ГК «Президент-отель» прошел XIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.». В 2021 году форум включен в план мероприятий по проведению Года науки и технологий, утвержденных Правительством Российской Федерации. Главная тема форума: «Глобальный энергетический переход. Устойчивое развитие. Декарбонизация экономики». Организаторами конгресса выступили Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива» совместно с Союзом нефтегазопромышленников России и Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации.

Модерировал пленарное заседание Депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» Кравченко Денис Борисович. Он обратил внимание участников форума на то, что мировая тенденция стремительно ведет к низкоуглеродной, энергосберегающей и социально-эксклюзивной модели экономики – это направление является приоритетным путем развития и в России на ближайшее десятилетие. «В правительстве отмечают преимущества России в ее развитой ресурсной базе и инфраструктуре. Мы можем использовать нашу транспортную сеть, в том числе, «Северный поток –2» не только для прокачки газа, но и для водорода, и смеси других газов. Разумеется, что все базируется на регуляторике, без создания адекватных законов мы не получим мотивацию компаний для переоснащения производств и перехода на инновационные способы деятельности. Вчера на заседании Государственной Думы по экономической политике было принято решение по созданию экспертного совета по устойчивому развитию под моим руководством», - заявил Денис Борисович.

Продолжил заседание Иванов Михаил Игоревич, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ, в своем выступлении он отметил: «Минпромторг России активно работает в направлении декарбонизации промышленности. Приведу пример из сферы машиностроения для энергетики. Согласно отраслевым исследованиям, использование в турбине метано-водородной смеси позволяет сократить объемы выбросов углекислого газа примерно в половину. Мы очень внимательно следим за развитием этих технологий и рассчитываем, что первая подобная отечественная турбина мощностью 65 МВт увидит свет уже в 2027 году».

«Мы одномоментно не отказываемся от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрируем низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных углеводородов с учетом необходимости безусловного обеспечения экономических, экологических, а главное социальных приоритетов. Россия поставила перед собой цель - к 2060 году выйти на углеродную нейтральность», - подчеркнул Бобылев Петр Михайлович, Заместитель Министра энергетики РФ.

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич, Член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии. В частности, он пояснил: «Цель декарбонизации – сократить, а в идеале – исключить выбросы в атмосферу парниковых газов, чтобы тем самым смягчить (затормозить) климатические изменения и минимизировать наносимый ими ущерб. Реализация этой цели скажется самым серьезным образом на экономике всего мира. Изменения коснутся энергетического сектора, транспорта, строительства, промышленности и сельского хозяйства. Более жесткими станут требования к земле- и лесопользованию».

Симонов Константин Васильевич, Директор Фонда национальной энергетической безопасности, уверен, что необходимо демонстрировать более обдуманный подход к вопросам экологической повестки. «В ESG-повестке каждая из стран преследует свои национальные интересы. В климатической повестке нам нужно выбрать те вещи, которые соответствуют целям нашего развития, а те вещи, которые являются для нас дискриминационными, их не поддерживать», - сообщил Константин Васильевич.

«Сейчас, вы видите - цены на газ в 2,5 раза выше, чем на нефть. Этими мерами нас приучают к тому, что углеводороды скоро станут недоступным видом топлива, но я надеюсь, что эта история не продлится долго. Это приводит к дефициту инвестиций в нефтегазовый сектор, а это проблема, которую нам надо на национальном уровне осознавать», - уверен спикер.

Мошков Максим Валерьевич, Исполнительный директор Дирекции по ESG ПАО Сбербанк, говоря о темпах декарбонизации в Евросоюзе, сообщил: «Цена на углерод в системе ETC пробила отметку в $100, а это явный сигнал ускорения процессов декарбонизации в ЕС». Максим Валерьевич назвал следующие вызовы: декарбонизация мировой экономики приведет к трансформации топливно-энергетического баланса, в результате глобального энергоперехода произойдет снижение спроса и цен на российские энергоносители, повышение климатических амбиций Евросоюза поддержит дальнейший рост цены углерода, риск сокращения экспортной выручки. В качестве решений спикер видит: реализация Целевого сценария низкоуглеродного развития адаптирует экономику России к глобальному энергопереходу; тренды низкоуглеродной экономики России – устойчивый рост потребления электроэнергии, сокращение углеродоемкости. «В результате реализации этих мер экономика станет реально другой и наша жизнь тоже сильно изменится», - сообщил Максим Валерьевич.

Урличич Юрий Матэвич, Первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Государственной корпорации «Роскосмос», поделился с участниками результатами работы: 4 июня 2021 года Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Росатом» и ПАО «Газпром» подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве в целях:

  • создания в Российской Федерации единой системы геотехнического мониторинга опасных производственных объектов на основе космических аппаратов радиолокационного наблюдения, создаваемых в рамках программы «Сфера»
  • комплексного информационного обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути и Северного морского транзитного коридора
  • формирования рынка производства радиолокационных спутников на создаваемых ПАО «Газпром» производственных мощностях, в том числе сборочном производстве космических аппаратов.

 

Королев Виталий Геннадьевич, Заместитель руководителя ФАС России, рассказал о ближайших планах в области регулирования и оборота зеленых сертификатов: «В России мы планируем создать структуру, которая будет самостоятельно определять происхождение энергии и подтверждать ее "зеленость" и сертификаты. Эта структура будет создана на основе НП "Совет рынка". Также подготовлен проект закона, который будет давать понятие "происхождение электроэнергии" и описывать порядок оборота зеленых сертификатов».

В части привлечения инвестиций в этом году Правительство РФ приняло Постановление от 21.09.2021 №1587 "Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в РФ и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в РФ", согласно которому возможно привлечение инвестиций на реализацию зеленых проектов через специальные облигации и займы.

Зайцев Андрей Кириллович, Директор Департамента охраны труда промышленной, пожарной и экологической безопасности ПАО «Транснефть», рассказал о мерах по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

С момента создания ПАО «Транснефть» проводит комплексную работу, направленную на обеспечение высокого уровня экологической безопасности производственных объектов: в компании функционирует эффективная система производственного  экологического  контроля, которая позволяет оценивать все аспекты производственной деятельности компании через призму влияния на климат, атмосферу, водные и почвенные ресурсы, биоразнообразие; ПАО «Транснефть» проводит исследования, разработку и внедрение инновационных технологий, направленных на улучшение экологической обстановки в регионах присутствия, в том числе в арктической зоне; ПАО «Транснефть» берет на себя обязательства по дальнейшему снижению воздействия производственной деятельности на окружающую среду, которые отражены в  Долгосрочной программе развития компании.

Шмаль Генадий Иосифович, Президент Союза нефтегазопромышленников России, сообщил: «Главный миф состоит в том, что якобы эра нефти закончилась. Нефть, газ и уголь по-прежнему остаются и будут главными составляющими в обеспечении потребности в топливе. О переходе много говорят, переход должен быть постепенным. С точки зрения зеленой энергетики наша страна имеет значительные преимущества. Мы уже работаем в достаточной мере по зеленым принципам. Нужно заниматься повышением эффективности не только добычи, но и использования ресурсов».

Традиционно в рамках Форума прошла работа Территории развития бизнеса - нетворкинг-сессии, где участники провели переговоры с крупными заказчиками, госкорпорациями, фондами и институтами развития: ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, ООО «МЕЧЕЛ-ЭНЕРГО», Московский областной гарантийный фонд, АО «ТВЭЛ», АО «МХК «ЕвроХим», АО «ОСК», Государственная корпорация «Ростех», АО «РЭС», ПАО «Татнефть», Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, ООО «Интер РАО-Инжиниринг», АО «Корпорация развития Сахалинской области», ВТБ капитал, ПАО «Газпром», Агентство промышленного развития города Москвы, ПАО «НОВАТЭК», Государственная корпорация «Росатом», АО «Мособлэнерго», ПАО Сбербанк, ПАО «ТМК», «Газпромбанк» (АО), АО «ОЭК», ПАО «Транснефть», АО «Корпорация «МСП», ОАО РЖД и др.